Чего хочет мама?

Конечно же, она хочет здоровья. Крепкого здоровья своим детям. А крепкое здоровье начинается с личной гигиены, обеспечить которую в первые годы жизни обязаны родители малыша, а в последующем и сам уже подросший ребенок.
06.12.2021
Чтобы понять, как обеспечить полноценный уход за детской кожей, необходимо знать некоторые ее особенности:
  1. 1
    Младенческая кожа незрелая, она еще только растет и развивается. Эпидермис новорожденных и детей до 1 года в 2-3 раза тоньше, к тому же его клетки значительно меньшего размера, чем у детей старшего возраста и взрослых. А поскольку именно этот слой выполняет защитную функцию, кожа младенца гораздо более ранима, поэтому и вероятность появления кожных раздражений в местах трения или сдавливания у детей значительно выше, чем у взрослых и поэтому же через детскую кожу вещества проникают легче.
  2. 2
    Особенное строение имеют также железы новорожденных. Так, потовые железы у детей расположены гораздо плотнее, их количество порой в 6-7 раз больше, чем у взрослого человека. Такое расположение потовых желез приводит к их недоразвитию, что в свою очередь отрицательно сказывается на терморегуляции кожи. У детей первых 6 месяцев жизни, по существу, отсутствует данная функция. Вот почему при изменении температуры окружающей среды ребенок быстро переохлаждается или перегревается (при перегревании, в частности, может появиться потница). Развитие потовых желез завершается к концу первого года жизни ребенка. Свои особенности имеют и сальные железы детей: во-первых, их количество у малышей также значительно больше, чем у взрослых; и, во-вторых, функционируют они, как правило, с некоторым «запасом». Такое «излишество» порой приводит к целому ряду трудностей, например: железы, расположенные на коже головы, могут способствовать образованию так называемых «молочных корочек» в районе темени, а на коже в области носа и расположенных рядом с ним участков возможно появление мелких кист. С ростом ребенка интенсивность секреции сальных желез в целом уменьшается.
  3. 3
    Важной особенностью строения кожи ребенка является то, что она имеет развитую сеть капилляров и повышенную проницаемость сосудов, что, с одной стороны, опять-таки увеличивает вероятность распространения инфекции по току крови, а с другой — способствует газообмену кожи (ребенок буквально «дышит кожей»). Иными словами, это еще один фактор, по которому защитная функция кожи младенца уступает таковой у взрослого, а дыхательная при этом выражена во много раз интенсивнее. Этот фактор также определяет розово-перламутровый цвет кожи малыша.
  4. 4
    Кожа детей, особенно грудного и раннего дошкольного возраста, отличается также большим содержанием воды в роговом слое и более низким содержанием липидов. Все это приводит к тому, что водорастворимые вещества через детскую кожу проходят легче, чем через кожу взрослых. Кроме того, кожа детей данного возраста отличается более значительным развитием подкожно-жировой клетчатки. Отношение веса гиподермы к общему весу тела у детей в пять раз больше, чем у взрослых. Это выражается в том, что токсическое воздействие вредных веществ на весь организм будет сильнее и разовьется быстрее, чем у взрослого.
  5. 5
    Кожа новорожденных имеет почти нейтраль ный рН – примерно 6,5, в то время как у взрослых рН равен 5,5. Однако уже в течение первого месяца жизни рН кожи достигает 5,5. Как и в коже взрослого, слабокислая смесь пота и кожного сала на поверхности кожи (кислотная мантия) предотвращает рост патогенных микроорганизмов и создает условия для развития нормальной микрофлоры. Однако она очень чувствительна к внешним воздействиям и может быть повреждена препаратами, наносимыми на кожу ребенка.
  6. 6
    Вплоть до 6-месячного возраста в коже новорожденного уменьшено образование пигмента меланина, поэтому кожа малыша практически беззащитна перед действием УФ лучей. В связи с тем, что детская кожа очень нежная, тонкая и легкоранимая, более проницаема для микробов и токсических веществ, склонна к нарушениям водного баланса и более чувствительна к негативному воздействию окружающей среды, особое значение приобретает правильный ежедневный уход за кожей с использованием средств детской гигиены.
P.S. Совсем маленького ребенка при умывании можно подбадривать, рассказывая ему веселые стихи, например:
Водичка, водичка, Умой мое личико, 
Чтобы глазоньки блестели, 
Чтобы щечки краснели, 
Чтоб смеялся роток, 
Чтоб кусался зубок.