Что нужно знать при выборе тонального крема

15.11.2021

Макияж стал неотъемлемой частью в жизни современной женщины. И самую главную роль в нем играет тональный крем или тональная основа. С помощью нее создается идеальный макияж для будних дней и праздников, для вечеринок и свиданий.

Немногие представительницы слабого пола знают, что перед тем, как приступить к подбору выравнивающего тона, надо определить свой цветотип, тон и оттенок кожи. В зависимости от этого станет яснее, из каких оттенков тональных продуктов подобрать правильный идеальный тон для лица.

Определяем нужный тон и цветотип

Специалисты-визажисты выделяют три главных тона кожи:
  • Холодного типа.
  • Теплого оттенка.
  • Нейтрального цвета.
Различить чистые тона можно по двум признакам: цвет вен на сгибе руки и оттенок кожи при естественном солнечном освещении. Для холодного тона характерны синие или нежно-лиловые цвета вен на руке и такого же оттенка цвет кожи на солнце для теплого тона – вены цвета сочной оливы или палитры хаки, кожа лица на солнце желтого цвета для нейтрального тона – сине-зеленые оттенки вен и кожа имеет едва зеленоватый отлив.

Как известно, существует четыре основных цветотипа внешности женского пола. 
Зима и осень относятся к холодным цветотипам, а весна и лето – к теплым. В природе редко встречается внешность с чистым цветотипом. Чаще всего это происходит из-за того, что девушки с теплым цветотипом окрашивают волосы в другой цвет, и далее они не могут найти параметры внешности в таблице выделенных образов. Поэтому подбирая тональное средство, надо определить хотя бы два соответствующих цветотипа.

Цветотип:
  • Холодные цветотипы:
Лето: серые и зеленые глаза, светло-русый цвет волос с пепельным тоном.
Зима: очень бледный тон кожи и темный цвет волос.
  • Теплые цветотипы:
Весна: глаза зеленого и светло-коричневого цвета, цвет волос от светло-русого до темно-русого с теплым оттенком меди.
Осень: кожа золотистого оттенка и волосы с рыжим отливом.
Зная свой цветотип, девушки и женщины спокойно могут выбирать нужный тональный продукт.
dekor
Но это не единственный параметр подбора косметического средства для тона лица.
Специалисты по макияжу выделяют еще и оттенок кожи, который приобретает дерма после пребывания на солнце. Если на кожу загар ложится ровно и легко, то она имеет желтый тон. Если реакцией на солнечные лучи является покраснение и приобретение медного оттенка, то такое явление относится к красному тону эпидермиса. В соответствии с полученными данными подбирается тон косметического средства для выравнивания цвета кожи лица.

Важные моменты при решении подобрать правильное тональное средство:

  • Приобретать тональный продукт днем, когда есть дневное солнечное освещение. Только при таком свете наиболее точно отражается оттенок, нанесенный на кожу.
  • Тестировать крем не на руке, как утверждают некоторые консультанты косметических магазинов, а на шее или на боковой стороне подбородка. И только на чистую кожу, без другого тонального крема. 
  • Выбирать средство, зная свой тип кожи, какой желаемый эффект нужен и учитывая нужную стойкость приобретаемого продукта. 
  • Учитывая цветотип и оттенок эпидермиса после солнца, подобрать товар с правильным оттенком. Обладательницам холодного цветотипа выбрать более холодные, нейтральные тона, а теплому цветотипу – нежную палитру представленных образцов товара. При красном отливе кожи подобрать крема с добавлением персиковых и медных тонов, а при желтом – песочные и ореховые краски.

Визажисты используют несколько видов оттенков тонального средства при нанесении макияжа: для основного выравнивающего тона более светлый оттенок – для области вокруг глаз, возле носа и под бровями на тон темнее от основного подходящего средства – для затемнения и контурирования лица. Можно так же воспользоваться этими данными практикующих специалистов, и подобрать идеальный тональный крем для лица.